OBSERVAÇÃO:
A matéria completa está em outra página: http://www.revistaexclusiva.com.br/noticias/detalhe/2026/TROFEU-CASTRO-ALVES-2014.html
INDICADOS E VENCEDORES
1 – MELHOR BLOCO DE SAMBA
Bloco Amor & Paixão (Nelson Rufino/ Batifum)
Bloco Samba & Folia (Péricles)
VENCEDOR 2014 – Bloco Reduto do Samba (Harmonia do Samba)
Hours-Concour da categoria: Bloco Alerta Geral
2 – MELHOR BLOCO DE TRAVESTIDOS
Bloco As Transformistas (Banda La Furia)
Bloco As Incabuladas (Banda No Styllo)
VENCEDOR 2014 – Bloco as Kuviteiras (Flavinho e os Barões)
Hours-Concour da categoria: Bloco as Muquiranas
3 – MELHOR BLOCO INFANTIL
Bloco Ibeji (Nossa Juventude e Viola de Doze)
Bloco Rhataplan (Banda Rhataplan)
VENCEDOR 2014 – Bloco Happy (Tio Paulinho e Babado Novo)
Hours-Concour da categoria: Bloco Algodão Doce
4 – MELHOR BLOCO AFOXÉ
Bloco Filhas da Maré (Banda Filhas da Maré)
Bloco Korin Efan (Bumba Boi São Francisco do Conde)
VENCEDOR 2014 – Bloco Filhas de Gandhy
Hours-Concour da categoria: Bloco Filhos de Gandhy
5 – MELHOR BLOCO AFRO
Bloco Cortejo Afro (Banda Cortejo Afro)
Bloco Malê Debalê (Banda Malê)
VENCEDOR 2014 – Bloco Ilê Aiyê (Banda Ilê Aiyê)
Hours-Concour da categoria: Bloco Olodum
6 – MELHOR BLOCO PAGODE
Bloco Pinel (Robyssão e Psirico)
Bloco Pagode Total (É o Tchan e Pagode Total)
VENCEDOR 2014 – Bloco Meu & Seu (Harmonia do Samba)
7 – MELHOR BLOCO AXÉ
Bloco Cerveja & Cia (Saulo Fernandes e Ivete Sangalo)
Bloco Me Abraça (Asa de Águia)
VENCEDOR 2014 – Bloco Coruja (Ivete Sangalo e Saulo Fernandes)
Hours-Concour da categoria: Bloco Camaleão e Nana Banana
8 – MELHOR BLOCO MISTURA
Bloco Alô Inter (Tomate e Pablo)
Bloco Traz a Massa (Banda Play Way, Ed City e Pablo)
VENCEDOR 2014 – Bloco Yes (Banda 5%, Bob Sinclair e Banda Cheiro de Amor)
9 – MELHOR CANTOR DE AXÉ
Tomate
Tatau
VENCEDOR 2014 – Saulo Fernandes
Hours-Concour da categoria: Bell Marques
10 – MELHOR CANTOR DE PAGODE
Marcio Vitor
Leo Santana
VENCEDOR 2014 – Xanddy
11 – MELHOR CANTORA
Alinne Rosa
Mari Antunes
VENCEDOR 2014 – Claudia Leitte
Hours-Concour da categoria: Daniela Mercury e Ivete Sangalo
12 – MELHOR BANDA DE PAGODE
Parangolé
No Styllo
VENCEDOR 2014 – PSIRICO
Hours-Concour da categoria: Harmonia do Samba
13 – MELHOR BANDA DE AXÉ
Banda Jammil
Banda Babado Novo
VENCEDOR 2014 – Eva
Hours-Concour da categoria: Chiclete com Banana
14 – MELHOR CANTOR REVELAÇÃO
Thedy Pherraz (Play Way)
Pipolo
VENCEDOR 2014 – Felipe Pezzoni (Banda Eva)
15 – MÚSICA DO CARNAVAL 2014
Lepo Lepo (Filipe Escandurras e Magno Santana)
Tempo de Alegria (Gigi/ Magno Sant’anna/ Filipe Escandurras)
VENCEDOR 2014 – Raiz de Todo Bem (Saulo Fernandes)
PERFONRMANCES
16 – Melhor Performance Feminina (voto técnico) – Ivete Sangalo
17 – Melhor Performance masculina (voto técnico) – Marcio Victor
PRÊMIO INCENTIVO
18 – Pré-Caju (a melhor prévia do Carnaval com 23 anos)
18 – Central do Carnaval (a maior empresa do Carnaval)
19 – Carnaval São Francisco do Conde
20 – Furdunço (Prefeitura de Salvador)
PRÊMIO WILSON MARQUES
21 – Melhor Trio: Trio Demolidor
22 – Melhor Técnico de Som: Kalunga
ESPECIAIS
23 – Prêmio Ademar Furtacor – Música Baianidade Nagô
24 – Prêmio personalidade dos 25 Anos de Troféu Castro Alves
JURADOS TROFÉU CASTRO ALVES 2014
1. Adan Nacimento – Jornal Massa
2. Ana Lidice Costa – Empresária
3. Arnando Lessa – Vereador
4. Caio Coroa (Jornalista Kanal 00)
5. Cláudio Tinoco – Vereador
6. Clovis Dragone – Jornalista
7. Daniela Prata – Jornalista
8. Denise Morais – Salvador Notícias
9. Estefano Diaz – Blog Estefano Dias
10. Fernanda Matos – Jornalista
11. Genilson Coutinho – Site 2/3
12. Heloisa Braga (Programa Passaporte)
13. Juvina Veloso – Produtora Cultural
14. Lícia Fábio – Promoter
15. Lucius Gaudenzi – Empresário
16. Luis Ganem (Empresário)
17. Maihana Cazunquel (Assessora de Imprensa)
18. Marta Góes – Promoter
19. Mauricio Tavares – Escritor/Prof. UFBA
20. Osmar Gama – Fotógrafo
21. Osmar Martins – Jornalista
22. Rita Moraes – Jornalista
23. Robson Cobain – Radialista Transamérica
24. Yuri Muniz – Programa Independente
25. Público pela Internet